Заказать обратный звонок

7 мифов о воде

Дата добавления: 07.04.2021 // 11:24:00

№1: пить необходимо два литра воды в сутки - не больше и не меньше.

 

На самом деле норма для каждого человека индивидуальна и зависит от его веса, возраста, физической активности, а также климатических условий.

 

№2: во время еды пить вредно.

 

Ничего подобного - напротив, употребление воды вместе с пищей способствует увлажнению сухого пищевого комка и более раннему насыщению.

 

№3: нельзя пить во время занятий спортом.

 

Этот миф не только бесполезен, но и крайне вреден. Наоборот, чтобы избежать обезвоживания, в процессе тренировки обязательно нужно пить воду маленькими глотками каждые 15-20 минут.

 

№4: пить воду нужно, чтобы похудеть.

 

Да, достаточное употребление жидкости улучшает обмен веществ и может косвенно способствовать нормализации веса, но прямой связи между количеством выпиваемой воды и весом не существует.

 

№5: вода перед сном вызывает утренние отёки.

 

У здорового человека не возникают отёки на лице даже после литра, выпитого на ночь (исключение - беременность). Регулярное появление отёков - повод для обращения к врачу.

 

№6: в кипячёной воде - ноль бактерий.

 

Температура кипения уничтожает далеко не все бактерии и тяжёлые металлы. Для лучшего очищения рекомендуется пить фильтрованную воду.

 

№7: лучшая вода - ключевая.


Многие родники находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, и, набрав из них воду, обязательно профильтруйте её и прокипятите. Так вы гарантированно избежите заражения кишечной палочкой.