Заказать обратный звонок

5 болезней, вызываемых употреблением загрязненной воды

Дата добавления: 12.03.2020 // 10:07:00

В связи со вспышкой коронавируса во всем мире зарубежные медики напомнили, как важно соблюдать правила гигиены и пить чистую воду, в качестве которой вы уверены. Вот список из пяти, часто смертельных болезней, которые случаются из-за употребления грязной воды.
 
1. Диарея
По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 485 тысяч смертельных случаев ежегодно в мире происходят в результате диареи, вызванной употреблением недостаточно чистой воды. 
 
2. Холера
Это опасное заболевание вызывается бактерией Vibrio cholerae, процветающей в загрязненной воде. Патоген передается людям и через потребление не только воды, но и пищи.
 
3. Гепатит А
Гепатит поражает печень. Может распространяться либо при непосредственном контакте с инфицированными пациентами, либо при употреблении загрязненной воды. 
 
4. Брюшной тиф 
Болезнь, связанная с бактерией Salmonella typhi, которая также живет в неочищенной воде. 
 
5. Малярия
Комары лишь являются переносчиками этой болезни, так как их самки размножаются в нечистой жидкости. Симптомы включают в себя лихорадку, головную боль и дрожь. В худших случаях осложнениями являются: пневмония, тяжелая анемия, кома, вероятен и летальный исход. 
 
По данным ВОЗ, к 2025 году половина населения мира будет жить в районах, испытывающих нехватку чистой и безопасной воды. Будьте внимательны к тому, что вы пьете!