Заказать обратный звонок

Зачем пить простую воду?

Дата добавления: 27.11.2020 // 11:12:00

Есть ли необходимость утолять жажду чистой питьевой водой, или подойдут любые напитки? Давайте разберёмся!

 

Чай, кофе, газировка - казалось бы, всё это жидкости, и такая совершенная система, как человеческий организм, должна быть способна самостоятельно извлечь из напитков воду, которая так нужна клеткам для нормальной работы. Однако большинство напитков обладают настолько сложным биохимическим составом, что организму для выделения воды и усвоения растворённых веществ требуется большое количество усилий.

 

С этим согласны и гастроэнтерологи: они считают, что восполнять недостаток жидкости нужно именно чистой водой, так как она не оказывает влияния на желудок - в отличие от даже таких полезных напитков, как соки, смузи или, например, кокосовая вода. Любые напитки, в состав которых входит сахар (или натуральные сахара), клетчатка и другие вещества, стимулируют выработку желудочного сока. Получается, для организма это не вода, а еда, и мы постоянно провоцируем желудочно-кишечный тракт на бесполезную работу вместо того, чтобы дать ему отдохнуть между приёмами пищи.

 

Кроме того, большинство напитков имеют мочегонный эффект разной выраженности. Вода, поступившая вместе с ними, вскоре выводится через почки, и организм остаётся обезвоженным на клеточном уровне. После чашки чая или кофе стоит выпить стакан чистой воды, чтобы этого избежать.