Заказать обратный звонок

Вода для похудения - миф или реальность?

Дата добавления: 20.10.2020 // 18:17:00

Не будет преувеличением заявить, что люди - скорее жидкие, чем твёрдые. Все органы и ткани человеческого организма содержат воду - даже ногти, волосы и зубная эмаль, не говоря уже о мягких тканях и жидкостях. Вода обеспечивает энергией работающие мышцы и органы, транспортируя в их клетки углеводы и белки. Когда воды достаточно на клеточном уровне, все системы организма функционируют эффективно. Очевидно, что от воды зависит общий тонус нашего тела - а с ним, в свою очередь, связан и вопрос нормализации веса.

 

Вода благоприятно воздействует и на пищеварение. Она предотвращает желудочные расстройства, облегчает усвоение белков, жиров и углеводов, обмен минеральных веществ, воздействие ферментов. Кроме того, сухой пище физически сложно продвигаться по желудочно-кишечному тракту, что затрудняет переваривание и последующее усвоение питательных веществ. А эффективное пищеварение уже напрямую отражается на накоплении избыточного веса.

 

Разумеется, чудес не бывает: значительно похудеть при помощи одной только воды вряд ли возможно. Но организм - прежде всего комплексная система, поэтому осознанный режим потребления воды играет свою роль наряду со сбалансированным питанием и физическими нагрузками.