Заказать обратный звонок

Вода как энергетик - миф или реальность?

Дата добавления: 08.06.2021 // 12:17:00

К любопытным заключениям пришли учёные, исследуя человеческое поведение в состоянии стресса. Обнаружилось, что чистая вода помогает тонизировать организм и преодолеть подавленность едва ли не лучше, чем энергетические напитки с уймой противопоказаний.

 

Эксперименты проводились на базе Университета Восточного Лондона с участием более 100 студентов во время сессии. Стресс, который учащиеся испытывают от экзаменов, в дополнительных объяснениях не нуждается. Одна группа студентов пила воду перед сдачей, другая - кофе и энергетические напитки, третья была контрольной. Оказалось, что “водохлёбы” в среднем получили результаты на 10% выше своих одногруппников! А вот кофеин и энергетики никак не повлияли на успех студентов.

 

По мнению руководителя исследовательской группы, профессора Криса Паусона, причина кроется в восстановлении водного баланса - это улучшает нейронные связи и снижает тревожность, а общая работоспособность и стрессоустойчивость повышается. Такой лайфхак можно применять и в любой другой деятельности: если необходимо сосредоточиться перед важным совещанием, собеседованием или публичным выступлением - выпейте воды.