Заказать обратный звонок

Обезвоживание в городских условиях

Дата добавления: 10.02.2021 // 10:07:00

Вода жизненно необходима каждому человеку. Теряя жидкость в объёме всего 2% от массы тела, мы ощущаем сильную жажду, при 10% появляется головокружение и галлюцинации, а после 12% требуется неотложная госпитализация, так как 20% будут означать летальный исход.

 

Конечно, городскому жителю в обычных условиях значительное обезвоживание получить довольно трудно. Тем более что эволюция выработала прекрасный механизм, чтобы это предотвратить - жажду. Если организм испытывает недостаток влаги, мозг получает сигналы, и мы идём за стаканом воды.

 

Однако стоит ли дожидаться такого сигнала? Эксперты расходятся во мнениях: одни считают, что жажда - идеальный показатель дефицита жидкости, и пить стоит, лишь отчётливо ощутив в этом потребность. Другие возражают, что современный человек зачастую отдаёт себе отчёт в чувстве жажды, только когда обезвоживание организма уже началось - ведь сухость во рту сигнализирует, что часть жидкости уже утрачена. Поэтому лучше развить у себя привычку просто пить воду в течение дня, не ориентируясь только на жажду.

 

Кстати, хотя на вопрос “в какое время года проще получить обезвоживание?” многие не задумываясь ответят - летом, в действительности и зима несёт в себе такую опасность. Всё благодаря центральному отоплению, которое сушит воздух, тем самым превращая наши дома и офисы в подобие пустыни. Такой излишек сухости можно определить по накоплению статического электричества: если окружающие предметы “бьются током” - стоит выпить пару лишних стаканов воды.