Заказать обратный звонок

Передозировка водой: возможно ли это?

Дата добавления: 28.01.2021 // 17:13:00

Дневная норма потребления воды, по разным данным, колеблется от двух до трёх с половиной литров. Но если превысить это количество, никакого заметного эффекта на организм это не даст - излишек просто выйдет из организма с мочой. Дополнительные 1-2 литра не способствуют ни улучшению работы почек, ни вымыванию токсинов - к такому выводу пришли эксперты после исследования, опубликованного в Journal of the American Medical Association. В эксперименте участвовал 631 пациент с заболеванием почек, которых разделили на две группы - первая употребляла повышенное количество воды ежедневно, вторая пила как обычно. Затем состояние больных тщательно проанализировали с помощью медицинских тестов - никакой разницы между группами обнаружено не было.

 

Это логично: почки фильтруют не только воду, но и кровь, пропуская через себя весь объём крови 36 раз в течение суток - то есть около 180 литров ежедневно. Дополнительные два литра питьевой воды в сравнении с этим объёмом никакого значения для организма не имеют.

 

Конечно, случаи “водной передозировки” известны науке, но для этого нужно довольно сильно постараться: употребить не менее пяти литров, и не в течение дня, а единовременно. Это вызывает резкое падение уровня натрия в крови, начинается отёк лёгких и мозга, что может привести к летальному исходу. Такой объём воды люди могут выпить разве что на спор, хотя и профессиональные атлеты в режиме экстремальных тренировок тоже находятся в группе риска. Но случайно отравиться таким количеством воды просто невозможно.