Заказать обратный звонок

Сколько воды пить в день?

Дата добавления: 03.10.2020 // 15:32:00

Одни утверждают, что 2, а то и 3 литра воды - ежедневная норма потребления любого взрослого человека. Другие спорят, что пить, пока не испытываешь жажды, нет никакой необходимости, и если за день не выходит больше литра - значит, организму больше не требуется. Так сколько же всё-таки воды на самом деле необходимо пить?

 

Однозначного ответа пока не существует. Однако известно, что взрослый организм за счёт дыхания, переваривания пищи и потоотделения теряет не менее 1,5 литра воды в день, и это даже при пассивном образе жизни - не говоря уже о спортсменах и обитателей жаркого климата. Логично, что эту потерю нужно восполнять.

 

Рекомендации большинства научных организаций сводятся к 35 мл - столько на килограмм веса требуется здоровому взрослому человеку. 2 литра, таким образом - довольно обобщённая цифра, но путём несложных расчётов мы получаем почти это же количество - 2100 мл - для человека весом в 60 кг.

 

Представители ВОЗ, тем не менее, заявляют, что конкретных универсальных инструкций не существует - всё зависит не только от веса, но и от уровня физической активности, состояния здоровья и условий окружающей среды. Однако надеяться на саморегуляцию организма и пить "только когда захочется" тоже не является лучшим выходом: согласно некоторым исследованиям, механизм жажды включается, когда человек уже потерял 1-2% воды. Это считается умеренной степенью обезвоживания, которую многие даже не замечают, но даже она может влиять на наше настроение и уровень энергии. Возможно, самый разумный путь - это экспериментальным способом определить, сколько требуется пить для хорошего самочувствия лично вам, понаблюдав за собой какое-то время, и, конечно, всегда носить с собой бутылку чистой питьевой воды.