Заказать обратный звонок

10 интересных фактов о воде

Дата добавления: 30.04.2020 // 14:30:00


Вода – такое привычное нам всем и простое вещество, до сих пор продолжает будоражить умы. Ее загадки разгадывают ученые всего мира и однажды мы узнаем о воде что-то совершенно необычное. Сегодня мы собрали несколько интересных фактов о воде. А вы знали ?

1. Хотя вода состоит всего из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода, ее по-прежнему продолжают изучать ученые, делая о ней новые открытия.

2. Практически каждый человек знает формулу воды H2O. Однако такой чистой воды в природе просто не существует из-за того, что в ней содержится очень много разных примесей.

3. Практически каждый человек знает формулу воды H2O. Однако такой чистой воды в природе просто не существует из-за того, что в ней содержится очень много разных примесей.

4. Несмотря на то, что Земля более чем на 70% покрыта водой, лишь 1% является пресной.

5. В Антарктиде есть озеро с водой, в 11 раз солёнее морской. В нем настолько соленая вода, что не замерзает даже при — 50 0C.

6. Крупнейшим водоемом с пресной воды является озеро Байкал в России.

7. Вода — очень распространённое вещество в космосе, но из-за высокого внутри жидкостного давления она не может существовать в жидком состоянии, поэтому в условиях космоса она существует только в виде пара или льда.

8. Вода в виде паров содержится в атмосфере Солнца.

9. В Азербайджане есть уникальный водоём с разновидностью воды, которая может воспламеняться. Если поднести спичку, вода там вспыхнет. Это происходит из-за того, что в ее составе содержится много метана.

10. В среднем каждый человек ежегодно потребляет приблизительно 60 тонн воды.